ГлавнаяСтатьи → Как выбрать ноутбук для себя? Просто о сложном.

Как выбрать ноутбук для себя? Просто о сложном.

Поделиться:

09.10.2018

С каждым годом ассортимент компьютерной техники расширяется и меняется. Угнаться и уследить за всеми новшествами в этой сфере не всегда под силу даже там кто регулярно работает с компьютером. Поэтому, рано или поздно каждый из нас столкнется с проблемой выбора ноутбука для себя. Согласитесь, что к этому вопросу хочется подойти с особой серьезностью. Это нужно не только потому, что придется потратить немалую сумму на его приобретение, а в первую очередь потому, что практически ежедневно будешь работать за ним и хочется чтобы этот процесс хотя бы не раздражал, напоминая о допущенных ошибках при выборе модели.

Хочется выбрать такую модель, чтобы она удовлетворяла всем нашим требованиям: был не дорогой, быстро включался и выключался, имел большой ресурс автономной работы, был оборудован всеми самыми современными интерфейсами, работал без зависаний, имел много места для хранения файлов и так можно перечислить еще множество характеристик, но мы остановимся на основных, чтобы не размениваться по мелочам.

Первоначально следует определиться для чего вы покупаете ноутбук. От этого будет зависеть его конфигурация, цена и то совпадут ли ваши ожидания от покупки с ее реальными возможностями. Озвучим варианты: "Для работы в офисе" - самый простой и наиболее дешевый вариант (87-130 тысяч тенге), далее "Для работы дома" - в общем универсальный вариант (во многом мощнее чем офисный, но не игровой)по средней цене (130-250 тысяч тенге) и наконец "Игровой" - практически топовая комплектация и соответственно самая высокая цена (250 000 - 1 500 000 тенге).

Размер. Корпус. Внешний вид.

Эти характеристики не самые основные, но многие часто делают упор на некоторые из них. Например ноутбук должен помещаться в сумку или рюкзак, который у вас уже есть и тогда его размер и соответственно диагональ дисплея должны быть ну например не более 15 дюймов.

Ноутбук

Материал корпуса так же имеет значение. Если вы собираетесь часто путешествовать, то лучше если корпус ноутбука будет металлическим. Это позволит вам меньше волноваться за его целостность при переноске или перевозке. Так же можете обратить внимание на маркость корпуса. На некоторых поверхностях следы от пальцев всегда остаются и сразу и видны невооруженным взглядом сразу. Если вас это беспокоит, то рассмотрите разные корпуса.

Цвет корпуса и внешний вид выбираете уже исходя из своих пристрастий. Помимо внешней привлекательности обратите внимание, а лучше всего потрогайте и проверьте работу клавиш и тачпада. Клавиатура не должна быть слишком шумной при печати, а тачпад и его кнопки удобными в работе.

Дисплей (он же экран).

Выбору дисплея стоит уделить немало внимания, поскольку вам придется регулярно смотреть на него, а плохо подобранный дисплей может оказывать негативное влияние на зрение и соответственно общее самочувствие. Основные характеристики дисплея, которые чаше всего фигурируют в описании это его диагональ, разрешение и тип поверхности.

Разрешение это основная характеристика. Она говорит нам о качестве картинки. На данный момент минимально допустимым разрешением на 15 дюймовом с IPS матрицей (обладает широкими углами обзора, реалистичной цветопередачей и высокой контрастностью) принято считать 1366 х 768. Более качественным и приятным для глаз разрешением принято считать 1920 x 1080 Full HD. Мы рекомендуем выбирать 15 дюймовый с разрешением 1920 x 1080 Full HD.


Но есть и более качественные дисплеи. У компьютеров Apple дисплеи имеют еще большее разрешение при меньшей диагонали. Например при диагонали в 13,3 дюйма оптимальным разрешением является 2560 x 1600 WQXGA. Но эти модели значительно дороже и в этой статье мы не будем их рассматривать. Эта информация дана только для сравнения.

Тип поверхности матовая или глянцевая. На глянцевой поверхности постоянно возникают блики и вы можете там видеть свое отражение и отражение окружающих вас предметов. Это является большим минусом глянцевой поверхности. К ее плюсам стоит отнести высокое качество цветопередачи и большие углы обзора. На матовой поверхности бликов и отражений нет, но цвета могут не быть такими яркими и сочными, и угол обзора может быть меньше. Здесь уже вам выбирать под себя, но советуем внимательно рассмотреть оба варианта и выбрать наиболее подходящий для вас.

Процессор.

В качестве процессора для офисного лэптопа вполне подойдут бюджетные Intel Celeron и Pentium или как альтернатива AMD. AMD чаще всего немного дешевле, но мы в силу ряда причин отдаем предпочтение Intel платформе.



Для домашнего нужен процессор посильнее и подороже, поэтому выбирать стоит из более дорогих вариантов Pentium и семейства i3, i5, i7. Игровой потребует от вас максимальной производительности и соответственно самых мощных и дорогих, таких как i5 и i7 (i7 предпочтительней).

Оперативная память.

Офисному ноутбуку вполне хватит 4 гигабайт оперативной памяти для выполнения своих задач, хотя если будет 8 гигабайт, то ему будет гораздо легче. Домашнему для работы без тормозов лучше выбрать модель с 8 или 16 гигабайтами оперативной памяти, потому что дома вы будете не только работать с документами и в интернете, но и смотреть видео и играть. Игровой должен быть укомплектован 16 или 32 гигабайтами для игр без тормозов.

Не забывайте, все это только рекомендации, а решение принимать вам. И не расстраивайтесь, если вы выбрали модель и она устраивает по всем параметрам, а оперативной памяти недостаточно. Вы можете сразу при покупке ноутбука докупить память к нему и тогда получите свою идеальную конфигурацию.

Жесткий диск.

С появлением на рынке SSD дисков, ситуация с жесткими дисками начала меняться. Цена на них стала достаточно приемлемой и многие уже могут позволить себе ноут с таким диском. Наши рекомендации в связи с этим будут следующие. Всегда старайтесь отдавать предпочтение варианту с SSD диском, потому что это очень сильно влияет на его производительность.
Итак, если офисный компьютер с обычным жестким диском это норма, то для домашнего мы бы посоветовали конфигурацию где присутствуют оба типа носителя (HDD и SSD). Да, таких достаточно много. Игровой ноутбук без SSD сейчас уже никто не рассматривает, какой бы видеокартой он не был оснащен, поскольку не будет получена максимальная производительность и качество игры соответственно.


С жестким диском, как и с оперативной памятью возможна ситуация, когда конфигурация вас полностью устраивает, но хочется чтобы был SSD. Сейчас чаще всего возможно докупить подходящий по параметрам SSD вместе с ноутбуком и самостоятельно или через сервисный центр произвести его установку.

Видеокарта.

Офисному компьютеру вполне будет достаточно графической подсистемы встроенной в процессор, поэтому при выборе офисной модели смотрите конфигурацию с интегрированной в процессор графикой (не особо важно какой, хотя чем свежее, тем лучше). Домашней конфигурации рекомендуем иметь помимо итерированной графики, дискретную видеокарту NVIDIA (в зависимости от возможностей кошелька, например Intel UHD Graphics 630).

Тогда вы сможете играть в казуальные игры, стратегии или приключения, которые не требуют от компьютера больших возможностей по обработке графики. Если же говорить об игровой конфигурации, то для игр без тормозов вам потребуется дискретная видеокарта типа GeForce GTX 1050Ti или 1060Ti. Такая видеокарта стоит недешево, но и оправдает свои вложения при обработке графики в играх на серьезных платформах и с высокими требованиями.

Аккумулятор и время автономной работы.

На этот параметр стоит обращать внимание тем, кто собирается часто путешествовать и работать не домаЗдесь так же есть три категории. Ноутбуки бюджетного сегмента снабжены более слабым аккумулятором, от которого он проработает от 1,5 до 2 часов. Это происходит потому что в них слабо реализованы технологии энергосбережения. Средний сегмент проработает от батареи от 2 до 5 часов. Самые дорогие модели могут работать от батареи от 5 до 12 часов.

В итоге, после прочтения статьи у вас в голове должны были примерно сформироваться три вида приблизительных конфигураций.

Офисный:

Домашний:

Игровой:

Вот примерно по таким характеристикам мы советуем подбирать ноутбук для себя. Если что-то из написанного вам не понятно, то лучше не рискуйте, а обратитесь за помощью к профессионалам. Мы поможем вам подобрать ноутбук под ваши нужды так, чтобы работать и играть на нем было приятно. Всем удачного выбора!

X

Вход в личный кабинет

Email
Пароль
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?Регистрация
X

Регистрация

Имя
E-mail
Пароль
X

Заказать звонок

Ваше имя:
Номер телефона:
X

Напоминание пароля

E-mail
X