ГлавнаяСтатьи → Как играть в новые игры на старом и слабом компьютере

Как играть в новые игры на старом и слабом компьютере

Поделиться:

08.08.2017

Многие пользователи сейчас не могут играть в новые игры на своем компьютере, поскольку компьютер не тянет. Аппаратные требования к железу у современных игр очень высокие и не каждый пользователь может себе позволить купить топовую видеокарту, материнскую плату последнего поколения, большой объем оперативной памяти или ssd накопитель.

Понятие «игры в облаке» (cloud gaming) - понятие которое характеризует метод игры при котором не нужно скачивать игру и устанавливать на свой компьютер. Установка и весь игровой процесс происходит на специальном мощном игровом сервере, а видеопоток ( video streaming) или часть файлов (file streaming) передается на компьютер пользователя.

Игры в облаке

На данный момент уже практически нет сервисов которые используют file streaming. В основном используется потоковое видео (video streaming). Потоковое видео, в данном случае, включает в себя хостинг и обработку практически всего игрового контента на серверах провайдера сервиса. Все вычислительные операции обрабатываются удаленным сервером, что означает, что эти игры можно играть практически на любом устройстве. В качестве примеров таких сервисов можно назвать проекты OnLive, LiquidSky и Playkey.

Данные сервисы начали развиваться примерно в одно и то же время в 2012-2015 годах. С тех пор произошло много изменений. Появлялись новые аналогичные сервисы, многие из которых на данный момент уже не действуют по различным причинам.

PlayKey

Давайте рассмотрим те, которые на данный момент реально работают. Давайте сравним LiquidSky и Playkey, потому что на данный момент только они предоставляют приемлемое качество услуг и актуальный контент.

Первое что бросается в глаза и является критичным для пользователя при выборе сервиса это язык на котором предоставляется контент. Playkey предоставляет все игры предоставляются русифицированными. Но при этом используемая версия игры часто отстает от текущей актуальной, чего нет в LiquidSky.

У Playkey нет полной синхронизации со Steam при сохранении игры так как для сохранения используется свое облако. Можно при необходимости запросить сохраненные данные, скачать их на свой пк в Steam и продолжить играть, а потом снова поместить их в облако, однако действовать так не совсем удобно.

Ближайший сервер LiquidSky расположен в Германии, что существенно снижает привлекательность сервиса для пользователей региона, поскольку задержки при передаче видео не дают в полной мере насладиться игрой.

У Playkey сервера есть в Москве, Уфе, Перми и Новосибирске, поэтому качество передачи потокового видео более лучше. Playkey дает пользователю возможность сразу начать играть и не ждать скачивания и установки игры, в LiquidSky эти процедуры обязательны и нужно дождаться их окончания.

Расценки на подписки у каждого сервиса вы можете посмотреть на сайтах сервисов, там же пройти регистрацию если решились пользоваться. Как вы уже видите у каждого сервиса есть как преимущества, так и недостатки и в данном случае выбор только за вами. Давайте теперь рассмотрим не какие-то конкретные сервисы, а в целом преимущества и недостатки технологии игры в облаке.

Плюсы:

1. Не нужно покупать дорогостоящее железо примерно раз в 2 года, для того чтобы модернизировать свой компьютер и играть в любимые игры, вы просто используете сервис и его оборудование. Это пожалуй самый жирный плюс из всех остальных.

2. Сервисы дают возможность играть в любые игры с любого устройства независимо от его технических характеристик и операционной системы (планшеты, смартфоны, компьютеры, телевизоры и приставки под управлением любой ОС).

3. Интеграция облака в телевизоры и другие устройства — производители телевизоров начали интегрировать поддержку для облачных игровых сервисов в свои телевизоры. Если есть джойстик, любой телевизор превращается в игровую приставку.

4. Возможность запускать игры сразу не дожидаясь их скачивания и установки. Многие игры имеют большой размер и долго скачиваются. Установка проходит значительно быстрее.

Минусы:

1. Качество изображения накладывает определенные требования на качество связи. Чем качественнее картинка, там выше должна быть пропускная способность канала связи. Так же качество картинки сильно влияет на расход трафика. Играя в облаке пользователь может потратить около трех гигабайт трафика в час.

2. Задержки в игре. Игра реагирует на действия игрока быстрее, когда она установлена на компьютере игрока.

3. Закрытие сервиса. Уже были случаи, когда подобные сервисы закрывались и приобретенные пользователем игры и подписки пропадали.

Как это видно из сравнения, если вам нужно качество и надёжность, то традиционный ПК подойдет вам больше.Если Вы заядлый геймер и собираетесь играть каждый день, то игры в облаке для вас не подходят. Как бы не продолжили развиваться данные сервисы, одно остается неизменным это наша любовь к компьютерным играм. В любом случае, что бы вы не выбрали, специалисты компании IT-PROF.KZ помогут вам быстро и недорого решить все возникающие у вас вопросы или сложности касающиеся покупки, настройки, эксплуатации, модернизации или ремонта. Заказывайте, оплачивайте и получайте услуги не выходя из дома.


X

Вход в личный кабинет

Email
Пароль
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?Регистрация
X

Регистрация

Имя
E-mail
Пароль
X

Заказать звонок

Ваше имя:
Номер телефона:
X

Напоминание пароля

E-mail
X